分站 > 西安 > 西安资讯 > 西安工伤职工建议成立残疾人托养机构 获官方回应

西安工伤职工建议成立残疾人托养机构 获官方回应

2012-09-20 09:21:51来源:人民网热度:评论

西安工伤职工建议成立残疾人托养机构 获官方回应

昨日,陕西各地回复网友在《地方领导留言板》上给陕西省省长赵正永的留言,共计8条,详细见下:

其中,西安市雁塔区的一名工伤职工给赵正永省长留言,建议早日成立重度残疾人托养机构。网友在留言中称,自己2002年5月因工受伤,经过市社保局工伤鉴定为肢体3级伤残,2级护理,完全丧失劳动能力。由于每月仅支付护理工资就要2000元,造成经济负担过重,生活特别困难。现在许多城市都成立有重度残疾人(肢体残疾)托养中心,政府给予一定补助,有专业的护理和康复医疗人员全天24小时陪护管理。希望西安市能够早日成立这样的托养机构。

陕西省残联在回复中表示,西安市已批准立项建设市级残疾人托养服务机构,部分县区级托养机构已经成立并投入使用。西安市目前已有近20家残疾人日间照料机构。有关部门已与发帖网民取得了联系,其纳入残疾人居家托养服务资助范围,每年给予1200元的补助。

【网民留言】

尊敬的陕西省及西安市各级领导,您们好!我是陕西省西安市雁塔区的一名工伤职工,年龄40周岁。2002年5月因工受伤,颈椎第4节粉碎骨折,高位截瘫。经过市社保局工伤鉴定为肢体3级伤残,2级护理,完全丧失劳动能力。由于生活无法自理,所以长期需要有人照顾生活起居和做康复治疗。我现在和母亲两人一起居住,由于母亲年龄已近七旬身体体弱多病本身还需要有人照顾,所以必需雇佣护理工照顾我的生活起居。由于工伤护理费每月只有1263元,伤残津贴每月不足1900元。每月支付护理工资2000元再加上生活上各种开销,来往医院的交通费用等导致我每月经济负担繁重,生活特别困难。我最近上网查询在我国许多中小城市都成立有重度残疾人(肢体残疾)托养中心,政府给予一定补助,有专业的护理和康复医疗人员全天24小时陪护管理。这样不但在很大程度上减轻了我们残疾人在家庭和经济,康复就医等多方面的压力和负但,又能让我们重新唤起对美好生活的希望。我托人跑(问)遍了整个西安市,至今全市无一家能收养我们这些重度肢体残疾人的地方。在此我代表和我一样重度肢体残疾的人士恳求陕西省和西安市各级领导们能为我们着想,早日在即将成为国际化大都市的古都西安也能成立重度肢体残疾人托养机构,在党和国家的正确领导下,省市各级政府领导的关怀帮助中也能和正常人们一样享受我国社会主义改革开放成果,让自己生活的更有尊严.谢谢!

答复意见:

陕西省残联回复:经查,西安市已批准立项建设市级残疾人托养服务机构,目前正在进行征地等前期准备工作;县区级残疾人托养服务机构,西安市三桥、长安区、周至县已建成并投入运行,未央区、户县正在装修,即将投入运行,高陵县正在建设,13个县(区)争取“十二五”期间全部建成。西安市目前已有近20家残疾人日间照料机构建成并投入运行,主要集中在城区。有关部门与反映网民取得了联系,详细介绍了情况,将其纳入残疾人居家托养服务资助(每年1200元)范围,同时建议其根据自身条件、经济状况及个人意愿等入住已经建成的残疾人集中托养服务机构,或者进入日间照料服务机构。

【网民留言】

尊敬的赵省长,您好!在您百忙之中打扰,请您谅解!我是陕西省宝鸡市陈仓区桥镇村民,2009年与老公结婚,于2010年生育了一个女儿。我们两人都是农业户口,属于金台区十里铺派出所管辖范围(我的户口也是在2010年底几经周折好不容易才转到老公家户口本上的),给女儿的报户手续也都齐全,我们也为了这事跑过多次,但是村上的村长就是不给开证明。女儿现在已经快两岁了,明年9月份也该上幼稚园了,可到现在户口还没有报上,万般无奈之下才给省长您写信,希望您能在百忙之中抽出点时间过问此事!

答复意见:

宝鸡市政府回复:经查,反映人之夫因母亲去世于1997年落户其姨妈户下(十里铺派出所X村),因不符合正常落户关系,户口迁入时与村委会签订协议,不享受村上的一切待遇。反映人婚后也以夫妻投靠为由将户口迁入,同样也与村委会签订不享受村上待遇的协议。现因存在利益纠纷,村委会拒绝为其出具报户口介绍信。目前区政府已安排镇上予以协调,尽快解决孩子报户口问题。

【网民留言】

陕西省汽车贸易总公司隶属于省交通厅下属的县处级国有企业。在岗职工、停薪留职、离退休人员全部包括在内一共260人。2012年6月14日上午召开职工大会,公布了准备已久的职工建房启动方案。图纸显示:在本企业18.6亩土地上,共建4栋楼,其中一栋为办公楼,三栋为住宅楼,各楼占地面积大体相等,有购住资格的有300户。1号楼:领导住宅楼,6层,18户,复式洋楼,每户250-280平米左右;2号楼:中层干部楼,18层,72户,每户160-180平米左右;3号楼:职工住宅楼,30层,210户,每户90-140平米左右;4号楼:办公楼。试问:厅局级领导干部住宅面积才有多大?即便是省长、省委书记才住有多大面积的住宅?但是县处级企业的领导,却打着为职工建房的旗号,为自己建造6层、每户250-280平米的复式洋楼,这是不是属于严重超标?算不算腐败楼?职工群众说,他们胆子能大到如此地步,应该有人管一管。敬请省长、纪委书记、各级领导和有关部门、网友、朋友们都来关注此事。

答复意见:

陕西省交通运输厅回复:经查,为改善职工住房条件,该公司今年启动职工住宅建设(非福利分房),拟建商品房300套,由职工全产权全资购买,土地经公开挂牌出让,已变更为住宅用地,目前正在设计阶段,分配方案尚未研究。公司对全部268名职工购房需求进行了逐一调查,委托设计公司根据职工需求和土地使用面积进行了户型和面积设计,召开全体职工大会通报了情况,并公示设计方案,征求职工意见。1号楼原设计方案为18层,由于影响毗邻建筑采光,规划局要求改为6层,加之所处位置不佳,原方案采取了复式设计(18套),不存在领导楼(领导仅4人)、职工楼之分及领导超标分房问题。公司还选出三名民主监督员对项目进行全程监督。省交通运输厅已责成该公司:一是继续做好宣传解释工作,认真听取职工的意见和诉求;二是在规划许可的前提下进一步修改完善设计方案,将1号楼由复式改为平层,户型面积控制在200平方米以下;三是慎重研究分配方案,确保合理公平;四是将民主监督员增至10名,全程监督参与住宅建设。

【网民留言】

丹凤县棣花镇许家沟村硰阆反映:1993年商洛地区供电局投资1.1万元和丹凤县供电局投资3千元在我们棣花塬许家沟村10组修了个变电站,电力上把一切都拉送到许家沟村,支书和其父仅仅组织群众只栽了8个电杆,盖了小小一间房,便占为己有,至开始以来,竟弄虚作假,伪造银行贷款说是大家用电,他私人盖房(达5000元房贷)大肆向群众收取钱,最初盖房、打楼顶接电,向群众收150元;移民拉电(最初100,现在是600元,谁不给就停电)还交钱。已经私自收款达几万元以上。现在竟然要4万元卖给丹凤县供电局。这到底是公有财产还是私有财产?

答复意见:

商洛市政府回复:经查,棣花镇许家沟村10组原有5户群众,1996年群众代表许民华(现任村支书之父)与县供电局签订协议,组织群众自筹资金3.87万元,其中贷款3.3万元,购置设备接通农用电网,同时约定该段电力设施产权归集体所有,村民筹钱偿还贷款。后该组村民逐渐增至40户,经原出资户商定,对新搬入户按每人150元的标准由许民华收取费用,用于还本付息和线路维修。至2011年底,共收取35户100人1.5万元,尚未还清贷款。按照1998年国家有关政策,该段电力设施应移交电力部门管理,但因当时欠款未清产权未予移交。现经协商,原出资人已将该段设施转让移交至县供电局。

【网民留言】

尊敬的赵省长,您好!由于父亲患有先天性心脏病,医治多年无果,最终在我14岁的时候去世。然而不幸在7年后的一天降临到了我身上,2009年6月5号被检查出患有肾小球肾炎,本来家境贫寒的我却又得病,奔赴银川、西安等地检查还是一样只能药物治疗,到2012年8月4号为止还在本地中医院就医,一直药医。药效作用不大,一直在维持。4年之间花了很多医药费,当地政府不给予报销,以要住院证明才能报销(我不用住院)。仅靠母亲每月打工的1500无法维持药费,望政府予以一定的帮助。

答复意见:

陕西省民政厅回复:经查,因该网民均在私人医院、诊所治疗,无住院及门诊票据,按照我省新农合相关政策,医疗费未能报销。其本人未向所在地政府和民政部门申请过医疗救助。民政部门将在其自愿申请的基础上,按政策审核,争取将其家庭纳入低保,并按照临时救助规定予以救助。其后续在定点医院治疗费用,可适当提高标准给予救助。

【网民留言】

赵省长:您好!非常抱歉,打扰您了!我是宝鸡市兰宝小区的住户,相信兰宝小区的情况您也有所耳闻,已交房5年了,房产证始终没有下文。起初有关部门也找了开发公司,可是并没有给出实际的解决方案。我们现在住在那里没有安全感、没有归宿感。因为多方面传言说兰宝小区实属危房,建筑质量有问题,而且现在也没有房产证,那2000余户的人民群众的切身利益谁来保障,难道要让这些无辜的、拿出血汗钱买了房的老百姓来承担所有的责任吗?您是陕西人民的父母官,恳请您为这些无可奈何的、无辜的老百姓管管这个事、为大家作个主!谢谢您了!

答复意见:

宝鸡市政府回复:兰宝小区是兰州军区为解决部队在职干部职工住房问题而建设的军队经济适用住房项目,兰州军区负责建设管理工作,委托宝鸡市旺大房地产开发有限责任公司以“代征、代建、代售”的模式开发建设,宝鸡市政府按基本建设程序办理相关手续。该小区2006年3月开工建设,2007年底陆续建成,分为东西两个区,30栋住宅楼,1个幼儿园,1920套住宅全部售出,其中面向社会销售了669套,目前入住率约50%。项目基本完工后,开发企业股东间出现矛盾,不向施工企业支付工程款,共拖欠工程款达1800余万元,施工企业停止了小区后续配套工程的建设施工,同时不移交施工资料,造成小区无法进行综合验收,房产证无法办理。近年来,市政府就此事多次与兰州军区相关方面积极协调,并责成相关部门妥善解决该小区存在的矛盾和纠纷。针对业主反映的问题,在小区住户房产未确权的情况下已协调公安、教育、卫生等部门解决了业主孩子上户口、上学等实际问题。同时,兰州军区联勤部派工作组于2010年底进驻小区,一方面向开发企业积极做工作,敦促股东尽快履行付款义务;另一方面投入一定资金完善了小区道路、绿化、消防、供电等后续配套工程,保证了小区的正常运转。但由于开发企业拖欠施工企业工程款问题一直未得到解决,房产证无法办理。今年市上把解决兰宝小区问题列入了重要议事日程,指定两名市级领导包抓,加强与兰州军区联勤部的沟通联系,力争该小区存在的问题早日解决。

【网民留言】

尊敬的领导:您好,我是参加从医从教的学生,现在上班一年了,我们的绩效工资卡到现在还没拿到手的,现在我们只发了基本工资,而且基本工资的卡也是今年六月份才拿到的,希望领导查一查蒲城老师的工资发放问题。因为我们现在正是成家的时候,一个月就那么点工资在物价上涨的今天,能让我们安心教书吗?大家还能安心留基层吗?何谈基层振兴?何谈陕西教育振兴?。

答复意见:

渭南市政府回复:蒲城县振兴计划教师绩效工资由生活津贴和工作津贴两部分构成,生活津贴按月发放,工作津贴按照工作情况考核后按季度发放,目前绩效工资卡正在办理中。渭南市将进一步加快落实新增人员绩效工资待遇办理进度,提高办理发放工资透明度。

【网民留言】

阎良一被列入西安国际化大都市的一个副中心城市,然而多年来阎良出行西安和其他城市的出行成本过高,如出趟西安一人就要18.5元,出行方式单一,这样的交通出行现状怕是难以实现阎良承接主城区人口的目标吧,也对城市的建设带来后腿吧!请问到底怎么解决阎良人出行成本高这个多次反映却得不到解决落实的问题?

答复意见:

西安市政府回复:经查,阎良至西安共有阎良-新丰-西安、阎良-西禹高速-西安、阎良-高陵-西安三条客运班线,共计配车45辆,基本能够满足阎良人民群众至西安的出行需求。阎良经高速公路至西安三府湾客运站线路共68公里,目前执行票价符合相关规定。


您的支持是分享的动力

上一篇:60多位农民工工资遭拖欠
下一篇:西安市保障房调高收入标准上限 放宽申请的门槛

分享到: 收藏

用微信扫描二维码

转发文章给朋友和朋友圈

分享知识与资讯

分享到